ГКУ «Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства»

191311, Санкт-Петербург, ул.Смольного, д.3, офис 3-166, 3-167, 3-170.

Телефон: 8 (812) 576-64-06

Электронная почта: office@813.ru

Сайт: 813.ru

Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области

191311, Санкт-Петербург, ул.Смольного, д.3, офис 2-164

Телефон: 8 (812) 710-00-166

Факс: 8 (812) 710-00-18

Электронная почта: small.lenobl@lenreg.ru

Сайт: small.lenobl.ru

Линия прямых обращений

8 (812) 576-64-06

Программа
Форума малого и среднего бизнеса Ленинградской области
«Энергия возможностей. Формула развития»
15 сентября 2017 года, 10.00-18.00

Организатор: Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области

Скачать программу можно по ссылке.

10.00-11.00

Регистрация участников. Приветственный кофе

10.00-18.00

Работа выставочно-интерактивной площадки Форума

10.00-18.00

Закупочная сессия для предприятий малого, среднего бизнеса – производителей товаров легкой промышленности, В2В-встречи

11.00-12.30

Пленарное заседание «МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС: ФОРМУЛА РАЗВИТИЯ»

Модератор: Герасимов Роман Михайлович, телеведущий

Ключевые участники дискуссии:

Дрозденко Александр Юрьевич, Губернатор Ленинградской области

Дыбова Елена Николаевна, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

Макеев Дмитрий Александрович, директор по межрегиональным коммуникациям АО «Российский экспортный центр»

Сёмин Илья Николаевич, эксперт ОНФ, заместитель Председателя Комиссии по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Общественной палаты РФ, директор Центра мониторинга развития промышленности

Сурова Надежда Юрьевна, директор Института управления и социально-экономического проектирования ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Федоренко Михаил Владимирович, эксперт в сфере управления качеством государственных услуг, образовательных проектов для малого и среднего бизнеса, советник руководителя ФАС России

Ялов Дмитрий Анатольевич, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности

Участники обсуждения:

Арзуманян Арзум Ашотович, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе

Васильев Юрий Михайлович, Президент Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата»

Габитов Александр Фирович, генеральный директор Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области»

Глухов Владимир Викторович, первый проректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

Комаров Алексей Алексеевич, руководитель проектной работы и игрового режима Программы «Практикум» Московской школы управления Сколково

Косарев Михаил Андреевич, Председатель Ленинградского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

Кузьмин Александр Владимирович, Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» по Ленинградской области

Нерушай Светлана Ивановна, председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области

Рудской Андрей Иванович, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

Рулева Елена Александровна, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области

Шаманская Наталья Евгеньевна, начальник отдела Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минисгерсгваэкономического развития Российской Федерации

Представитель АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)

12.30-13.00

Сессия вопросов и ответов с участием ключевых спикеров

13.00-14.00

Перерыв на обед

13.30

Церемония подписания соглашений с ведущими банками СЗФО, организациями инфраструктуры поддержки, промышленными предприятиями, субъектами малого и среднего бизнеса, вузами, общественными объединениями

14.00-15.30

Дискуссионные сессии

Сессия I. «ПОДДЕРЖКА СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

Основные темы:

  • Нормативно-правовое регулирование социального предпринимательства

  • Инфраструктура поддержки социальных проектов

  • Финансовые и нефинансовые инструменты поддержки социального предпринимательства

  • Стимулирование бизнеса по трудоустройству лице ограниченными возможностями здоровья

Модератор: Дюкарева Елена Владимировна, вице-президент Союза«Ленинградская областная торгово-промышленная палата»

Приглашенные участники:

Ялов Дмитрий Анатольевич, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности

Дыбова Елена Николаевна, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

Астратова Алла Юрьевна, первый заместитель председателя комитета то труду и занятости населения Ленинградской области

Благов Юрий Евгеньевич, кандидат экономических наук, доцент, директор Центра корпоративной социальной ответственности ПрайсвотерхаусКуперс, директор программы «Управление проектами в области социального предпринимательства» Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета. Автор более 50 научных работ. Член международной ассоциации лидеров бизнеса Caux Round Table.

Габитов Александр Фирович, генеральный директор Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области»

Глушков Виктор Анатольевич, заместитель генерального директора по работе с резидентами АНО «Центр развития социальных инноваций «Технологии возможностей»

Денисенко Ирина Ивановна, и.о. директора Государственного казенного учреждения Ленинградской области «Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства»

Дрозденко Ирина Григорьевна, председатель совета Благотворительного фонда «Место под солнцем», директор Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции»

Брусницына Анна Константиновна, эксперт Фонда региональных социальных программ «Наше будущее»

Корягин Петрич, советник генерального директора компании «Моторика»

Максимов Владимир Иванович, заместитель председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области

Сурова Надежда Юрьевна, директор Института управления и социально-экономического проектирования ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Шохина Евгения Александровна, директор Фонда по поддержке социальных проектов

Сессия II. «РАЗВИТИЕ ЗЕЛЕНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СФЕРЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА»

Основные темы:

  • Проблемы и перспективы развития зеленых технологий

  • Участие субъектов МСП в развитии рынка зеленых технологий:

  • энергоэффективность и природосбережение

  • -зеленое строительство и экодевелопмент территорий

  • обращение с отходами, вторичное использование отходов

  • возобновляемые источники энергии

  • зеленая логистика

  • 1Т-решения

  • Диалог власти, науки и бизнеса в сфере зеленых технологий

  • Трансфер лучших практик и технологий

Модератор: Бальский Владислав Николаевич, руководитель Центра зеленых технологий GreenProCenter (СП6ГЛТУ), соруководитель Межрегионального центра экодевелопмента GreenProCenter (СПБПУ), член рабочей группы по направлению «Социальные проекты» при представительстве АСИ в СЗФО

Приглашенные участники:

Немчинов Павел Артурович, и.о. председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области, заместитель председателя комитета - начальник департамента лесного комплекса

Герасимова Анастасия Александровна, представитель Ленинградского областного государственного казенного учреждения «Региональное агентство природопользования Ленинградской области»

Борисов Дмитрий Викторович, председатель комиссии по дорожному и городскому хозяйству Регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» по Ленинградской области

Борисов Николай Александрович, начальник Управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами

Вакуленко Валерий Михайлович, Председатель Пушкинского Совета по устойчивому благополучному развитию, член правления Совета по экологическому строительству (RuGBC), президент ИЦ «ЭКОЭСТЕЙТ»

Васильчиков Евгений Андреевич, начальник отдела энергосервиса и энергетических обследований ГКУ ЛО "Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области"

Иоффе Дмитрий Викторович, руководитель Экологической программы по очистке природных и городских территорий от бытового мусора «Чистые Игры»

Козьминых Михаил Юрьевич, председатель комитета государственного экологического надзора Ленинградской области

Коняев Сергей Васильевич, депутат Законодательного собрания Ленинградской области, сопредседатель Совета Ленинградского

областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

Крюгер Лариса Игоревна, председатель Комитета по экологии и природопользованию Регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» по Ленинградской области

Лимин Владимир Николаевич, генеральный директор Совета по экологическому строительству (RuGBC)

Лукашевич Никита Сергеевич, доцент Высшей школы промышленного менеджмента и экономики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, руководитель международных образовательных программ, координатор международного академического проекта Erasmus+ "Зеленый логистический менеджмент"

Плямоватый Евгений Григорьевич, заместитель директора Лесного попечительского совета в России (Forest Stewardship Council®, FSC), руководитель направления по работе с клиентами.

Титов Максим Алексеевич, исполнительный директор исследовательского центра ENERPO Европейского университета в Санкт- Петербург

Яковенко Дмитрий Алексеевич, председатель Совета директоров инвестиционной корпорации «Пантикапей»

Представители комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области

Сессия III. «ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА, ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИННОВАЦИИ»

Основные темы:

  • Цифровая экономика: глобальные тренды и российские реалии

  • О смыслах и терминах: передовые технологии и инновации

  • Возможности развития в эпоху цифровой трансформации

  • Возможности и реализация Национальной технологической инициативы (НТИ) в промышленности и сельском хозяйстве

  • Передовые производственные технологии и Фабрики Будущего

  • Инфраструктура и программы поддержки инноваций

  • Примеры успешных кейсов. Зарубежный опыт и его применимость

Модератор: Шумовский Валентин Андреевич, главный специалист по сопровождению Программы инновационного развития АО «Авиакомпания «Россия»

Приглашенные участники:

Арзуманян Арэум Ашотович, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе

Белослудцев Евгений Владимирович, заместитель директора инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга»

Боровков Алексей Иванович, проректор по перспективным проектам «Фабрики будущего. Цифровая экономика»

Брагин Алексей Юрьевич, генеральный директор, ООО «SMикрон Инжиниринг»

Воробьев Евгений Германович, заведующий кафедры информационной безопасности, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»

Каллас Кристина, директор Нарвского колледжа (Эстония)

Маринович Владимир Владимирович, основатель Бизнес-школы «ВВЕРХ»

Романюк Роман Геннадьевич, директор венчурного фонда Euro Venture Инвестиционной компании «Евроинвест»

Ромашко Ярослав Петрович, директор по развитию, НП «РУССОФТ»

Салкуцан Сергей Владимирович, и.о. директора Института передовых производственных технологий СПбПУ Петра Великого

Представители комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, Северо-Западного центра трансфера технологий

Сессия IV. «ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕГУЛИРОВАНИЯ И АДМИНИСТРАТИВНЫЕ БАРЬЕРЫ НА ПУТИ БИЗНЕСА»

Основные темы:

  • Снижение административного давления на бизнес

  • Упрощение процедур предоставления государственных и муниципальных услуг

  • Совершенствование федерального и регионального законодательства в отношении регулирования деятельности субъектов МСП

Модератор: Темнышев Игорь Александрович, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Ленинградской области по направлению «Новый бизнес»

Приглашенные участники:

Есипов Сергей Владимирович, директор Государственного бюджетного учреждения Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»

Малинин Валерий Эдуардович, заместитель директора ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области

Муравьев Игорь Борисович, исполнительный директор Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата»

Рулева Елена Александровна, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области

Трактовенко Вячеслав Давидович, региональный координатор «Клуба лидеров» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Трусов Юрий Васильевич, председатель Общественной палаты Ленинградской области

Представители комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, контрольно-надзорных и правоохранительных органов, муниципальных районов Ленинградской области, сетевых компаний

Сессия V. «ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАДРОВ И ОБУЧЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ»

Основные темы:

  • Вовлечение в предпринимательскую деятельность выпускников высших и средних учебных заведений

  • Проекты обучения и развития молодых предпринимателей

  • Профориентация выпускников средних и высших учебных заведений

  • Содействие обучению основам предпринимательской деятельности отдельных категорий граждан

Модератор: Гончаров Александр Анатольевич, бизнес-школа «Алгорритм»

Приглашенные участники:

Антонов Илья Викторович, советник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге

Волчегорская Татьяна Валерьевна, председатель совета директоров Управляющей компании ЗАО «Мобильные технологии», бизнес-

наставник Фонда «Агат», Центра развития некоммерческих организаций Санкт-Петербурга

Денисова Лариса Васильевна, руководитель Всеволожского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»

Иванов Олег Анатольевич, председатель комитета по молодёжной политике Ленинградской области

Коротовских Надежда Ивановна, президент НКО «Ассоциации кадровых служб Санкт-Петербурга и Ленинградской области», член Совета НП «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса»

Косарев Михаил Андреевич, Председатель Ленинградского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

Котов Тимофей Михайлович, начальник сектора профессионального обучения и профессиональной ориентации комитета то труду и занятости населения Ленинградской области

Сёмин Илья Николаевич, эксперт ОНФ, заместитель Председателя комиссии по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Общественной палаты РФ, директор Центра мониторинга развития промышленности

Тарасов Сергей Валентинович, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Худяев Сергей Николаевич, эксперт ОНФ, член Общественной Палаты Ленинградской области, сопредседатель Экспертной группы АСИ Ленинградской области

Представитель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области

Представитель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области

Сессия VI. ЭКСПЕРТНО-ИНВЕСТИЦИОННАЯ СЕССИЯ «ФОРМУЛА УСПЕХА»

(презентации бизнес-проектов)

Модератор: Герасимов Роман Михайлович, телеведущий

Приглашенные участники:

Васильев Юрий Михайлович, Президент Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата»

Кисельников Максим Владимирович, первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области

Евсеева Оксана Анатольевна, доцент Международной высшей школы управления СПбПУ Петра Великого, финансовый директор КСБ ТРАНС ОЙЛ - управляющего партнера по недвижимости по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПАО «Ростелеком»

Королев Сергей Алексеевич, вице-президент по корпоративному бизнесу ПАО БАНК «СИАБ»

Кузьмин Александр Владимирович, Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» по Ленинградской области

Лукьянова Полина Александровна, директор Бизнес-инкубатора «Ингрия»

Садковская Александра Александровна, вице-президент Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата»

Удалов Андрей Александрович, директор «Фонда поддержки молодежного предпринимательства «АГАТ»

Хайкинсон Александр Симонович, директор департамента малого и среднего бизнеса Санкт-Петербургского филиала Промсвязьбанка

Представители АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства». (Корпорация МСП), Фонда развития промышленности, комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, АО «Агентство поддержки малого и среднего предпринимательства, региональная микрокредитная компания Ленинградской области»

15.30-16.00

Перерыв (кофе-брейк)

16.00-16.20

Демонстрация моделей производителей Ленинградской области - участников закупочной сессии для предприятий малого, среднего бизнеса в сфере легкой промышленности

16.00-18.00

Семинар программы «Школа бизнеса» АО «Деловая среда» «Технологии масштабирования бизнеса»

! Перед открытием семинара: награждение победителей бизнес-квеста Форума «ЛО Бизнес Форум»

Место проведения Форума – г. Санкт-Петербург, ул. Стартовая, д. 6, лит. А, гостиница Crowne Plaza St. Petersburg Airport

Оператор Форума – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Контакты: Гаранин Дмитрий Анатольевич (организационные вопросы),
моб.тел. +7911924 09 55,
e-mail: garanin@kafedrapik.ru, kasyanenko_eo@spbstu.ru;

Бальский Владислав Николаевич (вопросы участия в программе Форума),
моб.тел. +7911741 11 57, e-mail:
vbalskiy@gmail.com