Упрощен порядок размещения летних кафе

Владельцы кафе и ресторанов могут открыть летнюю веранду по упрощенной процедуре

Напоминаем, что у владельцев сезонных (летних) кафе появилась возможность без дополнительных процедур оборудовать площадку, примыкающую к основному зданию. Это можно сделать, если земля находится в государственной или муниципальной собственности и ранее не была предоставлена под другие цели. Соответствующее постановление было подписано в Правительстве РФ 21 марта 2023 года.

Получить разрешение можно через портал госуслуг: документ будет принят на основании заявления о размещении объекта. Заявление может подать физическое или юридическое лицо, или индивидуальный предприниматель.

В список объектов, не требующих дополнительного оформления права на землю, вошли не только веранды, но и площадки для размещения строительной техники и материалов, необходимых для ремонта зданий. Новые меры приняты, чтобы поддержать предпринимателей, работающих в сфере общественного питания. Также нововведения позволят быстрее проводить капитальный ремонт зданий.

С текстом Постановления можно ознакомиться по ссылке.

Если у вас появились вопросы, звоните по телефону Горячей линии поддержки бизнеса в Ленинградской области 8 800 30 20 813 (кнопка 1) или обращайтесь в отдел развития потребительского рынка комитета potreb@lenreg.ru, телефон: 8 (812) 539-50-23.
2 июня 2023 09:17 21
Упрощен порядок размещения летних кафе