ФАС разъясняет применение антимонопольного законодательства, направленного на поддержку социально-значимых сфер


Чтобы поддержать учреждения культуры, спорта, науки и образования, а также предприятия МСП, оказывающих услуги в этих сферах, федеральная антимонопольная служба разъясняет применение антимонопольного законодательства по вопросу передачи прав владения и пользования недвижимостью, которая находится в государственной или муниципальной собственности. 
Предусмотрены исключения, при которых допускается заключение договоров о передачи прав владения и (или) пользования государственного или муниципального имущества без проведения торгов. Такие договора могут заключать между собой организации, которые работают в образовательной сфере, в сфере общественного питания, медицинские и физкультурно-оздоровительные организации. Договоры аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления имущества могут быть осуществлены без проведения конкурса или аукционов на право их заключения. 
Государственные или муниципальные преференции могут быть представлены на основании правовых актов федерального органа исполнительной власти, органа государственной власти субъектов РФ, органа местного самоуправления для развития образования, науки, культуры, искусства, развития физической культуры и спорта. 
По мнению ФАС, привлечение сторонних организаций для обеспечения общественного питания, реализации печатной и сувенирной продукции, медицинского обслуживания для организаторов мероприятий, сотрудников и учащихся научных и образовательных учреждений, сотрудников и посетителей учреждений культуры и спорта, зрителей и иных лиц, может осуществляться путем предоставления преференций в обозначенных целях при условии, что помещения для оказания  услуг и реализации товаров находятся внутри объекта науки, образования, культуры, спорта. 
При наличии необходимой информации и подтверждающих документов антимонопольный орган принимает решение о даче согласия на предоставление преференции и введение ограничений на срок предоставления преференции, не превышающий 5 лет, а также недопустимость передачи прав в отношении недвижимого имущества.
За дополнительной консультацией по это теме можно обратиться в территориальное управление или центральный аппарат ФАС России.
15 июля 2020 15:02 19
ФАС разъясняет применение антимонопольного законодательства, направленного на поддержку социально-значимых сфер