Утверждены новые ОКВЭД для поддержки

Ленинградская область увеличила перечень видов деятельности для предоставления выплат индивидуальным предпринимателям.

Соответствующее постановление подписано губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и опубликовано на сайте правительства региона.

Документом добавлены еще 4 вида деятельности предпринимателей, которые приостановили свою деятельность в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, и могут получить поддержку от региона.

В частности, это розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами, кроме мыла, в специализированных магазинах. В обновленный список также включена деятельность в области фотографии, деятельность библиотек и архивов, а также предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам.

Те предприниматели, деятельность которых еще не возобновлена по причине сложной эпидемиологической ситуации в районах, также могут получить соцподдержку, в том числе повторную выплату. На территории всей Ленинградской области к ним отнесена деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма, а также предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки.

Также дополнен список видов деятельности, которые могут получить поддержку, в первой и второй зоне.

В первой зоне (Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский, Кировский и Ломоносовский районы) добавлена розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами, кроме мыла, в специализированных магазинах, а также предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты.

Для второй зоны (Бокситогорский, Кингисеппский, Приозерский, Волосовский, Киришский районы и Сосновый Бор) к числу предпринимателей имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки, добавили розничную торговлю в нестационарных торговых объектах и на рынках текстилем, одеждой и обувью и прочими товарами.

Справка

В Ленинградской области индивидуальные предприниматели и все работники, чья деятельность была приостановлена в связи с эпидемией, могут получить единовременную выплату за апрель в размере 7000 рублей и 5000 рублей единовременно на каждого ребенка (согласно перечню кодов ОКВЭД в постановлении правительства Ленинградской области). Те организации, чья деятельность была также приостановлена в мае, могут получить повторную выплату. Для их оформления необходимо направить заявление по форме в филиал центра социальной защиты населения района (городского округа) почтовым отправлением. Заявление должно быть подписано собственноручно.

Одновременно с этим предпринимателям необходимо предоставить сведения, подтверждающие приостановку их деятельности на основании принятых в Российской Федерации или Ленинградской области нормативно-правовых актов. Такие сведения нужно направить по электронной почте в администрацию муниципального района (городского округа) или на электронный адрес районной организации инфраструктуры поддержки предпринимательства. Инструкция и формы документов размещены на сайте 813.ru. В случае возникновения вопросов можно обратиться по телефону горячей линии8-800-30-20-813

Источник: Правительство Ленинградской области

5 июня 2020 17:30 33
Утверждены новые ОКВЭД для поддержки