Поддержка бизнеса в Ленинградской области продолжается

Расширен перечень ОКВЭД для предоставления выплат бизнесу Ленинградской области. Те предприниматели, чья деятельность еще приостановлена, могут получить выплату повторно.

Соответствующее постановление подписано губернатором Ленинградской области и опубликовано на сайте правительства региона.

Перечень основных экономических видов деятельности индивидуальных предпринимателей, приостановивших свою деятельность в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки, расширен. 

В первую очередь, постановлением добавлены еще 13 видов деятельности предпринимателей, которые могут получить поддержку. В их числе: производство изделий народных художественных промыслов, розничная торговля легковыми автомобилями и легкими автотранспортными средствами, мотоциклами, их деталями, торговля большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров, деятельность по осуществлению торговли через автоматы, деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, деятельность школ по подготовке водителей автотранспортных средств, деятельность музеев, ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения, стирка и химчистка текстильных и меховых изделий, предоставление прочих персональных услуг и деятельность в сфере ремесел. Таким образом, в обновленном перечне 43 ОКВЭД. 

Те предприниматели, деятельность которых после снятия ограничительных мер 12 мая не возобновлена по причине сложной эпидемиологической ситуации в районах, также могут получить соцподдержку, в том числе повторную выплату. Для них перечень ОКВЭД разделен по зонам. 

Так, в первой зоне (Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский, Кировский и Ломоносовский районы) получить поддержку могут предприниматели осуществляющие продажу текстильных изделий, обуви и одежды на рынках. В список вошли те, кто осуществляют деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков, кинотеатры, бизнес в сфере спорта, отдыха и развлечений, дополнительного образования у детей и взрослых, предприниматели, предоставляющие социальные услуги без проживания для пожилых и инвалидов, а также те, кто ведет творческую деятельность, в области искусства и организации развлечений, библиотеки и архивы. 

Для второй зоны (Бокситогорский, Кингисеппский, Приозерский, Тихвинский, Волосовский, Киришский районы) к числу предпринимателей имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки, отнесена деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений, а также деятельность в области демонстрации кинофильмов. 

Напомним, в Ленинградской области индивидуальные предприниматели и все работники, чья деятельность приостановлена в связи с эпидемией, могут получить единовременную выплату в размере 7000 рублей и 5000 рублей единовременно на каждого ребенка (согласно перечню кодов ОКВЭД в постановлении правительства Ленинградской области). Для получения выплат необходимо направить заявление по форме в филиал центра социальной защиты населения района (городского округа) почтовым отправлением. Заявление должно быть подписано собственноручно.

Одновременно с этим предпринимателям необходимо предоставить сведения, подтверждающие приостановку их деятельности на основании принятых в Российской Федерации или Ленинградской области нормативно-правовых актов. Такие сведения нужно направить по электронной почте в администрацию муниципального района (городского округа) или на электронный адрес районной организации инфраструктуры поддержки предпринимательства. Инструкция и формы документов размещены на сайте 813.ru. В случае возникновения вопросов можно обратиться по телефону горячей линии8-800-30-20-813

Источник: Правительство Ленинградской области


22 мая 2020 11:13 21
Поддержка бизнеса в Ленинградской области продолжается