Какие предприятия могут работать с 4 по 30 апреля – внесены изменения!

С сегодняшнего дня вступило в силу Постановление Правительства Ленинградской области № 177 от 07.04.2020 года, в котором внесены изменения в предыдущий документ от 03.04.2020 № 171, регламентирующий работу предприятий и организаций области в период с 4 по 30 апреля 2020 года в связи с распространением коронавируса.

В документе определено, что при условии строгого соблюдения всех карантинных мер разрешена деятельность следующим предприятиям и организациям (с учетом указанных ограничений):

 

- медицинские и аптечные организации;

- образовательные организации (только с использованием дистанционных технологий):

- дежурные группы в детских садах для детей работников непрерывно действующих, медицинских, аптечных и иных организаций, предусмотренных п. 4 Указа Президента РФ от 02.04.2020 года № 239;

- общественный транспорт (по отдельным графикам);

-  предприятия и организации по предоставлению жилищно-коммунальных услуг и услуг в сфере энергетики;

- по вывозу твердых бытовых и коммунальных отходов;

- гостиницы, санатории, базы отдыха, горнолыжные трассы, организации, осуществляющие рекреационную деятельность на территории лесов Ленинградской области (только услуги проживания и доставка питания проживающим);

- государственные и муниципальные учреждения и предприятия (в режиме карантина), учреждения, подведомственные органам исполнительной власти Ленинградской области (по решению руководителя ОИВ).

- системообразующие организации экономики Ленинградской области, имеющие региональное значение и оказывающие значительное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Ленинградской области (перечень утвержден распоряжением Губернатора Ленинградской области)

- организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с кодами ОКВЭД (Приложение 1 к Постановлению);

- в соответствии с кодами ОКВЭД (Приложение 2) при условии осуществления деятельности дистанционным способом;

- организации, предоставляющие финансовые услуги (в части неотложных функций) и услуги страхования ответственности;

- организации и ИП, осуществляющие продажу

строительных товаров

детских товаров

табачных изделий

товаров для сада и огорода

- организации, осуществляющие продажу товаров дистанционным способом

- салоны сотовой связи

- организации общественного питания:

  в помещениях предприятий для работников соответствующих предприятий

  осуществляющие производство и обслуживание на вынос или с доставкой заказов

- организации и ИП, осуществляющие деятельность по производству, выпуску, распространению печатных СМИ, в том числе оказывающие экспедиционные и логистические услуги по обеспечению печатных СМИ.

                   

Таким образом, снят запрет на продажу товаров, указанных в Постановлении и приложениях к нему, в торговых и торгово-развлекательных центрах, ограничена продажа хозяйственных товаров (только товары первой необходимости), разрешена торговля очками, включая сборку и ремонт очков, в специализированных магазинах, а также внесен ряд других изменений.

Все предприятия и индивидуальные предприниматели, которые приняли решение о работе в соответствии с Постановлением (п. 1.21.) должны уведомить в СРОК ДО 10 АПРЕЛЯ 2020 года администрацию муниципального района и городского округа о принятом решении (в свободной письменной форме) и приложить копию нормативного акта (приказа, распоряжения) о соблюдении санитарно-противоэпидемического режима, иключающего риск инфицирования коронавирусом.

По-прежнему запрещены все массовые мероприятия и работа организаций в сфере культуры, спорта и туризма.

Наложен запрет на посещение лесов, охота и посещение охотничьих угодий (кроме лиц, осуществляющих надзор и патрулирование и выполняющих работы по госконтрактам для государственных нужд).

Также карантин вводится на всех предприятиях и в организациях в местах проживания временной рабочей силы.

Работа предприятий и организаций  должна быть ограничена в строгом соответствии с Указом Президента от  02.04.2020 года № 239.

Также документом обозначены ограничения передвижения граждан, проживающих на территории Ленинградской области, и рекомендации жителям региона ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха, и посещение религиозных объектов.

Полный текст документа и приложения к нему смотрите здесь
8 апреля 2020 12:20 11
Какие предприятия могут работать с 4 по 30 апреля – внесены изменения!