Предпринимателям предложат компенсацию на реставрацию

В открывшемся Центре «Мой бизнес» состоялось заседание Координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства при Губернаторе Ленинградской области.

На заседании рассмотрели вопросы реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства», а также обсудили варианты поддержки предпринимателям, которые являются пользователями объектов культурного наследия, находящихся в собственности Ленинградской области.

«У нас есть примеры, когда бизнес арендует небольшие помещения в зданиях – объектах культурного наследия, есть и бизнесмены, у которых в собственности крупные объекты, исторические усадьбы. Это, безусловно, ставит для них дополнительные обязательства перед институтами охраны памятников культуры, мы бы хотели простимулировать наш бизнес, чтобы они занимались сохранением и реставрацией этих объектов», – предложил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

По словам главы региона, для арендаторов объектов культурного наследия существенной поддержкой может стать льготная арендная ставка и включение стоимости всех реставрационных работ, проводимых предпринимателем, в счет арендной платы. Для собственников объектов культурного наследия будет предложена возможность частичной компенсации из бюджета Ленинградской области работ по реставрации. Процент такой компенсации, по мнению Александра Дрозденко, требует обсуждения.

По информации комитета по культуре Ленинградской области, в регионе несколько тысяч объектов культурного наследия, из которых сотни находятся в частном владении, и только десятки собственников используют их эффективно.

21 ноября 2019 17:36 26
Предпринимателям предложат компенсацию на реставрацию