Конференция «Женский Бизнес Драйв» собрала более 300 деловых женщин из Ленинградской области

«В отличие от сферы государственного управления, в бизнесе женщин меньше, чем мужчин. Но в социальном предпринимательстве вы, безусловно, монополисты. И мы не случайно уделяем внимание именно женскому бизнесу, его поддержке и созданию условий для развития. На ваших плечах, помимо бизнеса, семья, и поэтому риск для вас намного больше», – сказал в приветственном слове заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Для всех предпринимателей, и в том числе для женского бизнеса, сегодня в Ленинградской области созданы условия для роста. Конечно, не все вопросы решены, но в целом идет планомерное улучшение бизнес-климата, - отметила председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области  Светлана Нерушай, приветствуя участников конференции.

«Вопросы улучшения бизнес-среды в регионе мы регулярно обсуждаем в ходе встреч в бизнесом Ленинградской области. О том, что в своей деятельности предприниматели сталкиваются с барьерами, рисками в финансовой деятельности, перегибами, связанными с контрольно-надзорной деятельностью, свидетельствуют и обращения к нам. По каждому такому обращению стараемся понять, системный ли это сбой в действующем механизме или проблема единична и возникла в данном конкретном случае. Более половины ситуаций мы разрешаем в пользу предпринимателей. По результатам обобщения принятых мер вносим изменения в наши действующие правовые документы, регулирующие предпринимательскую деятельность», - подчеркнула Светлана Нерушай.

Конференция стала финальным этапом федеральной образовательной бизнес-программы «Хочу, могу, делаю!», в которой приняли участие более 150 женщин-предпринимателей. Такое обучение было организовано в Ленинградской области впервые в рамках регионального проекта «Популяризация предпринимательства» и нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В 2019 году программа поддержки женского предпринимательства в области получила активное развитие. На субсидии социальным предпринимателям, большинство из которых – женщины, правительством Ленинградской области направлено 15 млн рублей.

Социально ориентированных малых и средних компаний в регионе становится все больше — сегодня их свыше 2,2 тысяч. По сравнению с 2018 годом прирост составил 37,5%. В реестре получателей услуг областного Фонда поддержки предпринимательства свыше 300 предприятий.

В числе «женских» компаний не только социальные предприниматели, но и производственные предприятия, изготавливающие сувениры, деревянные и текстильные изделия, агрокомпании и крестьянские фермерские хозяйства, производители продуктов питания, перерабатывающие производства. В "женском" бизнесе также много предпринимательниц, развивающих проекты в сфере туризма, экологии и благоустройства.
19 сентября 2019 15:04 18
Конференция «Женский Бизнес Драйв» собрала более 300 деловых женщин из Ленинградской области