Ломоносовский район - лидер по числу малых и средних компаний

18 сентября состоялась очередная выездная встреча с предпринимателями и жителями Ломоносовского района. Председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай рассказала о ход реализации в регионе нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также о действующих и новых мерах поддержки МСП. 

Было отмечено, что Ломоносовский район - в числе лидеров по количеству малых и средних предпринимателей. Участникам представили услуги, которые можно получить в Центре инноваций социальной сферы и Региональном центре инжиниринга, которые работают на базе областного центра «Мой бизнес» (Санкт-Петербург, проспект Энергетиков, 3А). На актуальные вопросы, в том числе о том, как избежать блокировки счетов, ответил представитель Центробанка.

Участники встречи, в свою очередь, затронули проблему кадрового «голода», который мешает развитию малого и среднего предпринимательства в районе. Для решения этой проблемы было принято решение наладить взаимодействие бизнес-сообщества с областными комитетами по образованию и по труду и занятости.
Инициативная группа предложила провести встречу для молодежи района в современном формате с целью популяризации малого и среднего предпринимательства для подрастающего поколения.

Выездные мероприятия, на которых предприниматели могут узнать об актуальных мерах поддержки и напрямую задать волнующие вопросы руководителям органов власти, проводятся комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области совместно с муниципальными организациями поддержки МСП и Фондом поддержки предпринимательства Ленинградской области.
18 сентября 2019 17:35 25
Ломоносовский район - лидер по числу малых и средних компаний