Что нужно знать о новых правилах продажи молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов

С 1 июля 2019 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации, в соответствии с которым Правила продажи отдельных видов товаров дополняются новым пунктом, устанавливающим обязанность к размещению в торговом зале или ином месте молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, а также сопровождению их информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Роспотребнадзором и Минпромторгом России издан совместный приказ «Об утверждении методических рекомендаций о рекомендуемых способах размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговом зале или ином месте продажи, позволяющих их визуально отделить от иных пищевых продуктов, а также о рекомендуемых способах сопровождения такой продукции информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Указанные Методические рекомендации не содержат обязательных требований. Организации торговли вправе самостоятельно определять, как визуально отделить такую продукцию, рекомендованные способы выкладки продукции:
  • с применением разделителей,
  • с дополнительным оформлением товарных полок, 
  • в отдельных низкотемпературных холодильниках
и ее информационного сопровождения:
  • с дополнительным цветовым оформлением ценников,
  • надписями на «ценникодержателях»
  • надписями на «стопперах» и др.

По вопросам защиты прав потребителей, связанных с новыми правилами размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов возможно обращаться в консультационный центр Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный, круглосуточно).

Горячая линия Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области: 8-812-365-47-05. Режим работы с 09-00 до 17-00 часов в рабочие дни, перерыв с 12-00 до 13-00. Специалисты проконсультируют всех желающих по вопросам, связанным:
- с новыми правилами выкладки;
- действиям потребителей, если молочная продукция смешана на полке и выбор затруднителен
- оформлением претензий (жалоб) на качество и безопасность предоставляемых услуг.

Во исполнение поручения Правительства РФ и Приказа Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области проводятся внеплановые выездные проверки соблюдения Правил продажи отдельных видов товаров в части размещения (выкладки) молочных, молочных (составных) и молокосодержащих продуктов.

С момента начала действия Приказа Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области проверено 726 объектов торговли, из них 45% юридических лиц (63 % - объекты сетевой торговли) и 55 % индивидуальных предпринимателей. По результатам проверок сетевых торговых организаций выявлены нарушения правил продажи на 94% объектах, а именно:
  • ненадлежащая выкладка товаров, не позволяющая визуально отделить молочные, молочные составные и мокосодержащие продукты от иных пищевых продуктов;
  • отсутствие необходимой информации – надписи «Без содержания молочного жира»
На иных объектах торговли – нарушения составили 91% от числа проверенных.

За выявленные нарушения Управлением составлено 593 протокола по делу об административном правонарушении. Рассмотрено 562 дела об административном правонарушении, в том числе 131 – в отношении юр.лиц, 431 – в отношении должностных лиц и ИП.
По 55 нарушениям вынесены постановления об административном правонарушении с назначением административного наказания в виде предупреждения, по 507 нарушениям – в виде административного штрафа на общую сумму 2,7 млн.руб. В производстве 31 протокол (7 – в отношении юр.лиц, 24 – в отношении ИП). Также по результатам проверок и рассмотрения дел об административных правонарушениях вынесены предписания и внесены представления об устранении нарушений.

Подробнее с Правилами продажи отдельных видов товаров в части размещения (выкладки) молочных, молочных (составных) и молокосодержащих продуктов можно ознакомиться в презентации
18 сентября 2019 12:18 25
Что нужно знать о новых правилах продажи молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов