Региональный центр инжиниринга поддержит мастеров и ремесленников в создании новых брендов Ленинградской области

Новую услугу по регистрации наименования места происхождения товара на территории Ленинградской области оказывает Региональный центр инжиниринга, входящий в Фонд поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области.

Регистрация наименования места происхождения товара (НМПТ) является способом индивидуализации товара, дает представление об изготовителе, высоком качестве товара, а также о наличии особых свойств товара, определяемых местом изготовления. Его применение способствует повышению известности региона, росту инвестиций, созданию уникальных региональных брендов.

Услуга РЦИ предназначена для предпринимателей, создающих уникальные товары на территории Ленинградской области. В их числе – предприятия и индивидуальные предприниматели, работающие в сфере народных художественных промыслов и ремесел.

Регистрация НМПТ осуществляется за счет средств федерального и регионального бюджета. При этом предприниматели оплачивают всего 5% от стоимости регистрации. Остальные расходы компенсирует областной Фонд поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области.

Правом получения услуги регистрации НМПТ на льготных условиях могут воспользоваться компании малого и среднего бизнеса, имеющие в соответствии с учредительными документами в своей деятельности один из кодов, входящих в Перечень производственных ОКВЭД 2. В том числе, это производство текстильных изделий, одежды, кожи и изделий из кожи, обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения, производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования. 

Ленинградская область славится уникальными производствами, сохранившими исторические традиции. Изделия предприятий «Оятская керамика», «Свирское кружево», «Балтийская лоза», «Узор» имеют статус народных художественных промыслов. В 2019 году к ним присоединились еще две компании, выпускающие изделия Шугоозерской и Волховской росписи. Создание региональных брендов позволяет повысить конкурентоспособность экономики региона, способствует привлечению российских и иностранных инвестиций, развитию туризма.

В настоящее время на основании федерального законодательства и предложений художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Ленинградской области расширяется перечень мест (территорий) традиционного бытования народных художественных промыслов. Например, вышивка исторически развивается в Волховском, Лодейнопольском, Тихвинском районах, деревянная игрушка – в Подпорожском и Тосненском районах, кружевоплетение – в Киришском районе.

Подробнее об услуге Регистрация наименования места происхождения товара для НХП http://813.ru/podderzhka/narodnye-promysly-i-remesla/reg-name/


Перечень производственных ОКВЭД 2

02 - Лесоводство и лесозаготовки

03 - Рыболовство и рыбоводство

10 - Производство пищевых продуктов

11.07 - Производство безалкогольных напитков; производство минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках

13 - Производство текстильных изделий

14 - Производство одежды

15 - Производство кожи и изделий из кожи

16 - Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения

17 - Производство бумаги и бумажных изделий

18.11 - Печатание газет

18.12 - Прочие виды полиграфической деятельности

18.13 - Изготовление печатных форм и подготовительная деятельность

19 - Производство кокса и нефтепродуктов

20 - Производство химических веществ и химических продуктов

21 - Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях

22 - Производство резиновых и пластмассовых изделий

23 - Производство прочей неметаллической минеральной продукции

24 - Производство металлургическое

25 - Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования

26 - Производство компьютеров, электронных и оптических изделий

27 - Производство электрического оборудования

28 - Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки

29 - Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов

30 - Производство прочих транспортных средств и оборудования

31 - Производство мебели

32 - Производство прочих готовых изделий


Справка
Наименование места происхождения товара – это обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. При регистрации НМПТ необходимо подтверждать не только известность обозначения, указывающего на конкретную местность, но и особенности свойств товара, которые определяются характерными для данной местности природными условиями или людскими факторами. Кроме того, все стадии производства такого товара, влияющие на формирование его особых свойств, должны осуществляться на территории данной местности.

С момента введения государственной регистрации НМПТ в 1992 году в России зарегистрировано и охраняется около 200 НМПТ. При этом в Европейском союзе охраняется более 3000 географических указаний и наименований мест происхождения товаров. В связи со вступлением в ВТО у России возникли обязательства по охране «географических указаний». Такие нормы предусмотрены и другими международными обязательствами.
27 июня 2019 10:38 45
Региональный центр инжиниринга поддержит мастеров и ремесленников в создании новых брендов Ленинградской области