Предприниматели развивают корпоративное волонтерство

Центр инноваций социальной сферы – структурное подразделение Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области, 25 июня принял участие в круглом столе, посвященном развитию корпоративного волонтерства в Ленинградской области. Дискуссия прошла в г. Коммунар Гатчинского района по инициативе комиссии по развитию предпринимательства и социальной ответственности бизнеса Общественной палаты Ленинградской области, при участии Регионального центра поддержки гражданских инициатив Ленинградской области.

Руководитель Центра инноваций социальной сферы Ирина Вишневская представила работу комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области и ЦИСС, направленную на взаимодействие с социальным бизнесом, а также рассказала о возможностях для реализации корпоративного волонтерства в регионе.

Развитие социального предпринимательства в Ленинградской области, реальная финансовая поддержка социального бизнеса уже дают свои ощутимые плоды для всего общества, отметила Ирина Вишневская. В ответ на внимание со стороны государства, малый бизнес оказывает помощь тем, кто в ней особо нуждается.
  
Так, ряд частных хлебопекарных компаний региона на постоянной основе помогают детским домам Ленинградской области. Сотрудники Торгового центра «Кубус» организуют на территории центра ярмарки, где представляют продукцию незащищённых групп населения Ленинградской области. В Киришском районе индивидуальный предприниматель Антонина Космачёва вместе с сотрудниками своего центра проводят творческие мастер-классы для лиц пенсионного возраста, а также консультации для многодетных и приёмных родителей. Компания ООО «Атлетико» из Всеволожска, ставшая лучшим проектом в сфере ЗОЖ на областном конкурсе «Бизнес-признание», проводят бесплатные занятия для пенсионеров и других социально незащищенных категорий граждан. Благодаря совместной работе бизнеса и областного правительства популярные и полезные для здоровья занятия уже смогли освоить более 200 человек. Малый бизнес, в том числе ООО «Кати» из Выборга, участвует в трудовой адаптации воспитанников детских домов, предоставляя места для стажировки на своих предприятиях.

Развитие волонтерства в компаниях малого и среднего бизнеса стало одним из ключевых вопросов для обсуждения и на первом Межрегиональном слете социальных предпринимателей Северо-Запада, который прошел 17 июня при поддержке Администрации Ленинградской области. Организаторами самого масштабного мероприятия для социального бизнеса, в котором приняли участие свыше 350 представителей СЗФО и других регионов, стали Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», Фонд поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области и Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета.

В ходе дискуссии о своем опыте развития корпоративного волонтерства рассказали также компания «КНАУФ-ПЕТРОБОРД», Центр корпоративного волонтерства «ДаДобро».
25 июня 2019 15:57 31
Предприниматели развивают корпоративное волонтерство