Семейный отдых должен быть доступен жителям самых небольших городов - Любовь Голованова

17 июня 2019 года в Ленинградской области впервые пройдет Межрегиональный слет социальных предпринимателей Северо-Западного региона России. В мероприятии примут участие более 350 человек – социальные предприниматели и те, кто планирует организовать социальный бизнес, руководители фондов и организаций поддержки малого и среднего предпринимательства, эксперты федерального и регионального уровня, представители органов власти Ленинградской области, Санкт-Петербурга и других регионов-участников.

Предприниматели рассказывают о своем бизнесе и о том, чего они ждут от участия в Слете.

Любовь Голованова, семейный клуб OCEAN:

- Бизнесом я занимаюсь с 2000-х годов, у меня своя компания по продаже мебели в Приозерске в Ленинградской области, которая успешно развивается и сегодня. Однако несколько лет назад у меня произошло профессиональное выгорание, наступила усталость. Хотелось сделать что-то для души. Нашему предприятию принадлежало пустующее старое здание. В нем можно было бы открыть еще один мебельный магазин, но мы придумали кое-что получше – семейный клуб OCEAN.

На слете нам очень хочется поделиться опытом создания центра притяжения в небольшом региональном городе. В Приозерске проблема с развлечениями для всей семьи – очень мало вариантов, где можно провести время приятно и с пользой здоровья. Наш семейный клуб OCEAN начал работу в 2017 году и быстро стал любимым местом отдыха горожан, в том числе - людей с особенными потребностями. К нам приходит много клиентов, которым нужно уединение – это дети-аутисты, взрослые с проблемами опорно-двигательного аппарата, в общем, те, кто чувствует себя некомфортно при посторонних и на больших пространствах со множеством людей. Сегодня в нашем клубе есть два бассейна – обычный и детский с горкой, сауна, хамамы, русская баня, бильярд.

Конечно, делать бизнес в сфере досуга, особенно рассчитанного на не самые обеспеченные слои населения, очень затратно. Гораздо проще и выгоднее взять помещение, оборудовать его под магазин и сдавать в аренду. Это окупается лет за семь. А наш клуб? Ему не хватит и десяти лет, чтобы вернуть все вложения. В Ленинградской области много небольших городов, но в них нет подобных досуговых центров. Весь бизнес строится в основном на купле-продаже, и жителям просто некуда пойти, кроме магазинов. А я вижу огромную пользу в таких заведениях и хочу, чтобы они появлялись, чтобы предприниматели их открывали, но для этого нужна поддержка властей.

На мой взгляд, государство должно помогать и развивать такой бизнес - полезный для граждан, но невыгодный на короткой дистанции для предпринимателей. Поехать за отдыхом в Петербург может не каждая семья. Ребенку-аутисту будет сложно среди незнакомых людей, пенсионерам тяжело добираться, многодетным семьям — трудно в плане финансов. Такие услуги должны предоставляться жителям в их городе, и, в первую очередь, в этом должна быть заинтересована местная администрация. Именно это я бы хотела обсудить на Слете, а также познакомиться с коллегами, открыть что-то новое для себя, обменяться идеями, вдохновиться для новых свершений.
10 июня 2019 15:31 39
Семейный отдых должен быть доступен жителям самых небольших городов - Любовь Голованова