Названы лучшие экофермеры Ленинградской области

Неделя предпринимательства Ленинградской области подходит к концу. Экспертное жюри 23 мая выбрало лучших предпринимателей в номинации «Лучший экофермер Ленинградской области» конкурса "Бизнес-признание".
 
Лучшим экологическим фермером региона стал глава крестьянского фермерского хозяйства Михаил Коновалов, занимающийся производством меда, прополиса и других продуктов пчеловодства. Продукция под брендом «Пашский мед» - экологически чистая , вобравшая в себя  ароматы трав и цветов лугов Ленинградской области, говорит фермер. Здесь активно развивают агротуризм - в 2019 году планируется создать инфраструктуру для приема туристов и гостей. В прошлом году первые туристы и организованные группы уже посетили пасеку и ферму в деревне Сонино Волховского района, где смогли отдохнуть и познакомиться с производством.
 
Второе место - у Дарьи Яковлевой и ее экохозяйства «Дарьин Дворъ» из Сланцевского района. С 2015 года на ферме разводят овец, птиц, выращивают растения, в том числе в теплицах. Гордость фермера – овцы породы Дорпер и крупный рогатый скот Абердин-ангусской породы. Добиться успеха помогли курсы «Введение в предпринимательство». От областного правительства фермер получила 2 млн рублей грантовой поддержки. Хозяйство принимает активное участие в популяризации предпринимательства и здорового образа жизни на селе.
 
На третьем месте - крестьянское хозяйство  «Русь» и его глава Владимир Шушков. Расположенное в Кировске, предприятие с 2008 года специализируется на производстве мяса птицы мясных пород. В 2018 году закончено строительство  новой фермы, работающей по современным стандартам. Среднегодовой объем производства сегодня составляет 45 тонн продукции. В планах хозяйства – увеличить объемы до 150 тонн в год.  
 
Уже завтра победителям и призерам регионального конкурса «Бизнес- признание» будут вручены заслуженные награды. Будут вручены  Почетные знаки Губернатора Ленинградской области «Почетный предприниматель Ленинградской области». Для всех предпринимателей региона подготовлена деловая программа «Бизнес драйв», приуроченная к Дню российского предпринимательства. Региональная неделя предпринимательства завершится флешмобом-сюрпризом для всех участников.

23 мая 2019 19:00 44
Названы лучшие экофермеры Ленинградской области