"Диалог на равных" с будущими предпринимателями

Открытая встреча студентов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) с председателем комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светланой Нерушай состоялась сегодня в Выборге. 

Среди множества вопросов, которые успели за два часа активного диалога обсудить участники неформальной дискуссии: мероприятия и инструменты поддержки молодежного предпринимательства в регионе, где и как можно научиться основам ведения бизнеса, какие ниши для открытия бизнеса сейчас самые перспективные и какие факторы станут ключевыми для успешного старта своего дела, какие возможности открываются перед теми, кто предпочел создание своего дела подъему по карьерной лестнице. 

Светлана Нерушай рассказала, с какого возраста можно начинать свой бизнес, какие меры поддержки наиболее востребованы молодыми предпринимателями и как их получить. А также привела примеры успешных молодежных стартапов Ленинградской области в сфере туризма, народных художественных промыслов, дополнительного образования, ухода за животными и так далее. Было отмечено, что многие молодые предприниматели начинают свой путь в бизнесе с обучения по образовательной программе «Введение в предпринимательство». Такие занятия проходят на базе работающих во всех районах Ленинградской области организаций поддержки предпринимательства. 

Многие молодые предприниматели воспользовались одной из наиболее популярных мер поддержки областного правительства – стартовой субсидией, максимальный размер которой с этого года увеличен с 500 до 700 тысяч рублей, а общая сумма средств, распределяемых на конкурсной основе через муниципальные организации поддержки МСП в районах, составила 30 млн рублей. При этом студентам в ходе рассмотрения заявок начисляются дополнительные баллы, что повышает шансы получить субсидию на старт своего бизнеса. Также молодые предприниматели могут получить кредитно-гарантийную и имущественную поддержку на особых условиях, принять участие в программах субсидий. Более 15 млн рублей выделено в этом году из областного бюджета на развитие социального предпринимательства. 
Наиболее перспективными направлениями для развития своего бизнеса в Ленинградской области сегодня являются экология, стрит-ритейл, социальный бизнес, спорт и здоровый образ жизни, а также высокотехнологичные производства и туризм. 

Самое главное, отметила Светлана Нерушай, что бизнесу можно и обязательно нужно учиться. Для этого комитетом по развитию малого и среднего бизнеса и потребительского рынка и Фондом поддержки предпринимательства созданы все условия. 

Уже в июне стартует программа «Бизнес Старт» от АО «Деловая среда» - ведущей инновационной компании России в сфере бизнес-образования для начинающих предпринимателей и тех, кто хочет стать предпринимателем. Занятия с топовыми экспертами и бизнес-тренерами в форме лекций и вебинаров пройдут с 4 по 28 июня 2019 года. Расписание занятий размещено на портале поддержки в разделе «Поддержка бизнеса» / «Обучение». Обучение также можно пройти по программе Корпорации МСП «Азбука предпринимателя», на курсах «Введение в предпринимательство», семинарах и тренингах Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области. 

Встреча со студентами состоялась в рамках федерального проекта Росмолодежи «Диалог на равных». По статистике, 4% молодых граждан России уже занимаются предпринимательской деятельностью. Самому молодому предпринимателю России - 14 лет. Именно с этого возраста, согласно Конституции Российской Федерации, можно стать индивидуальным предпринимателем и попробовать свои силы в предпринимательской деятельности (при соблюдении определенных условий). Около 1,2 млн бизнесменов страны – младше 30 лет. 

Начинающие российские предприниматели обычно открывают магазины, салоны красоты, а также кофейни и пекарни. Растет популярность IT-проектов — от создания мобильных приложений до сопровождения крупных корпоративных информационных систем. 
Комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области совместно с Фондом поддержки предпринимательства в рамках проекта «Мой бизнес» и комитетом по молодежной политике ведется совместная работа, направленная на активное информирование молодежи о возможностях ведения предпринимательской деятельности. 

Серия бизнес-мероприятий продолжится, в том числе, на молодежном образовательном форуме «Ладога», на Фестивале молодых семей Ленинградской области. 

13 мая 2019 08:42 36
"Диалог на равных" с будущими предпринимателями