Малый бизнес создает возможности для трудоустройства инвалидов

День открытых дверей для предпринимателей и руководителей предприятий состоялся 16 апреля в Мультицентре социальной и трудовой интеграции во Всеволожске. Представители органов власти, руководство центра, предприниматели обсудили меры государственной поддержки работодателей, а также роль малого бизнеса в трудоустройстве инвалидов.

Председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай представила региональные меры поддержки предприятий малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей, реализуемые комитетом. Особое внимание было уделено социальной роли бизнеса, который создает рабочие места для инвалидов.

«Предприниматель, который обеспечивает работой и доходом себя, создает рабочие места, особенно для людей с ограниченными возможностями здоровья, производит востребованные государством товары, работы и услуги, выполняет важную социальную функцию», – подчеркнула Светлана Нерушай. Она отметила, что Ленинградская область принимала активное участие в обсуждении и подготовке проекта закона о социальном предпринимательстве, который принят Государственной Думой в первом чтении: «Мы ждем принятия этого закона. Он позволит малым предприятиям, создающим рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья, получать дополнительные меры поддержки от государства в таких важных сферах как образование и культура, ИТ-технологии. И Ленинградская область уже в 2018 году инициировала и успешно реализовала мероприятия, направленные на поддержку именно социального предпринимательства».

Участникам встречи была представлена система подготовки учащихся Мультицентра к трудовой деятельности, а также алгоритм взаимодействия специалистов центра с работодателями.
О сотрудничестве регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» с Мультицентром в процессе обучения рассказал Президент РСПП Александр Габитов. Меры поддержки от службы занятости населения представил председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун. Областным комитетом по управлению государственным имуществом был дан обзор по имущественной поддержке для социальных предпринимателей. О создании дополнительных возможностей участия в закупках по Федеральному закону № 44-ФЗ для организаций, привлекающих труд инвалидов, рассказал заместитель председателя комитета государственного заказа Ленинградской области Денис Толстых. В обсуждении приняла участие руководитель Центра инноваций социальной сферы Ленинградской области Ирина Вишневская.


В регионе есть немало примеров сотрудничества МСП и Мультицентра. О том, как на предприятии «Балтийская лоза» ведется обучение людей с инвалидностью, рассказал директор компании Дмитрий Денисов. А директор ООО «Паллада» Константин Лихолат – об организации на своем предприятии производственной практики для учащихся Мультицентра.

Директор Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ирина Дрозденко подчеркнула максимальную открытость центра для сотрудничества с бизнесом и рассказала о возможных форматах эффективной совместной работы.

Экскурсия по учебно-производственному отделению Мультицентра и отделению «Учебное проживание» показала, что здесь делается все возможное для успешной профессиональной подготовки и социальной адаптации учащихся.

16 апреля 2019 21:23 58
Малый бизнес создает возможности для трудоустройства инвалидов