Предпринимателям будущего – опыт прошлого

Сегодня на площадке «Михайловской военной артиллерийской академии» состоялся региональный этап V Всероссийской Олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов. С приветственным словом к участникам обратилась заместитель председателя комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Анастасия Толмачева.

Олимпиада – важный этап совместного проекта Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Российского исторического общества «История российского предпринимательства». Особое внимание создатели проекта уделяют сохранению исторической памяти о российских предпринимателях, которые внесли большой личный вклад в развитие Отечества, формированию новых трендов позитивного отношения к бизнесу и предпринимателям, патриотическому отношению к Родине у подрастающего поколения.

Анастасия Толмачева поблагодарила участников за проявленный интерес к истории предпринимательства и предложила всем заинтересованным не только в изучении истории, но и в развитии своих предпринимательских инициатив, обращаться за поддержкой в комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка и Фонд поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области. 

«В 2019 году началась реализация Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и на его основе – пяти региональных проектов, в том числе и проекта «Популяризация предпринимательства». Сегодня как никогда актуален главный посыл организаторов олимпиады: изучение опыта прошлого поможет сформировать положительное отношение и к современному бизнесу, который, несмотря ни на что, является ключевой созидательной силой, – подчеркнула Анастасия Толмачева. – Я уверена, что многие, изучая историю, вклад предпринимателей прошлого в экономику России, задумались о своем предпринимательском будущем».

Участников также приветствовали председатель Ленинградского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Михаил Косарев и исполнительный директор отделения Алексей Добросоцкий, руководитель проекта «История российского предпринимательства» Сергей Коняев, президент Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области Александр Габитов, представители образовательной сферы.


Студенческая Олимпиада проходит в два этапа. Федеральный этап состоится в Москве на базе Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Церемония награждения победителей и лауреатов Олимпиады ценными призами и дипломами пройдет в торжественной обстановке с участием видных государственных деятелей России, представителей бизнес-сообщества и СМИ.


 

11 апреля 2019 19:07 42
Предпринимателям будущего – опыт прошлого