Областные мастера едут на ярмарку «ЖАР-ПТИЦА-2019»

15 предпринимателей Ленинградской области впервые примут участие в ХIV Выставке-ярмарке народных мастеров и художников России «Жар-Птица-2019» На Вербной Неделе», которая состоится с 17 по 21 апреля в Москве.

В объединенной экспозиции мастеров народных художественных промыслов и ремесел Ленинградской области примут участие компании МСП и индивидуальные предприниматели-победители конкурса, который организовал Фонд поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области, микрокредитная компания. На организацию экспозиции и участие в выставке областных предпринимателей МСП комитетом по малому, среднему бизнесу и потребительскому рынку и фондом направлено более 580 тысяч рублей.

Со своими изделиями на ярмарку поедут и опытные, и начинающие мастера. Так, в числе известных предприятий, продукция которых славится далеко за пределами региона и России, Ленинградскую область представят «ажурные бренды» - «Свирское кружево» и «Балтийская лоза». А также производители керамики, мозаики, деревянных изделий, художественной росписи, одежды из льна.

Впервые свои авторские изделия из соломки, дерева, стеблей злаков повезет на всероссийскую ярмарку Екатерина Щукина из Всеволожского района. В своей мастерской начинающий предприниматель работает всего полтора месяца. В планах развить производство эко-бижутерии: украшения из дерева являются одним из модных трендов этого года. Первым шагом к тому, чтобы хобби начало приносить деньги, стали курсы «Введение в предпринимательство» от Фонда "Всеволожский центр поддержки предпринимательства". Освоить азы бизнеса помогли также мастер-классы. После обучения Екатерина смогла получить субсидию на приобретение станка для лазерной резки и гравировки, арендовать помещение. Несмотря на небольшой опыт, уникальные изделия уже пользуются большим спросом. «На выставке я надеюсь найти новых клиентов, заключить контракты, познакомиться с коллегами по цеху», - делится планами девушка.

В 2018 году из областного бюджета малым предприятиям, работающим в сфере народных художественных промыслов и ремесел, было выделено в виде субсидий свыше 6 млн рублей, которые на конкурсной основе были распределены между 21 субъектами МСП. В 2019 году общий объем субсидирования НХП увеличен до 8 млн рублей. Также расширен перечень выставок и ярмарок, где мастера могут представить свои изделия, ремесленное творчество Ленинградской области, при региональной финансовой поддержке.

Справка

Всероссийская выставка-ярмарка «Жар-Птица» является ежегодным местом встречи ремесленников со всей России и СНГ, работающих в области народного искусства: постоянных покупателей, москвичей и гостей столицы, а также представителей розничной торговли и дизайнеров. Ознакомиться с продукцией областных мастеров можно будет в павильоне № 7 (залы 1-2) ЦВК "Экспоцентр" в Москве с 17 по 21 апреля 2019 года.

21 марта 2019 15:17 14
Областные мастера едут на ярмарку «ЖАР-ПТИЦА-2019»