Социальному бизнесу – особое внимание

Максимально широкий перечень бесплатных услуг, возможностей получения прямых субсидий, льготных кредитов и участия в различных грантовых конкурсах для социальных предпринимателей представили сегодня, 19 марта, руководители федеральных и региональных организаций поддержки бизнеса на круглом столе «Меры государственной поддержки социального предпринимательства в Ленинградской области в 2019 году».

О комплексе мер поддержки, которые могут получить представители малого бизнеса в регионе, рассказала руководитель Центра инноваций социальной сферы – структурного подразделения «Фонда поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области, микрокредитная компания» Ирина Вишневская. Она обратила внимание участников круглого стола на все значимые события в регионе, которые состоятся в этом году: программа бизнес-акселерации совместно с Московской школой управления «СКОЛКОВО» (набор уже начался и продлится до середины апреля), межрегиональный слет социальных предпринимателей 17 июня, круглые столы и семинары в рамках региональной программы обучения. Кроме того, в настоящее время идет сбор предложений бизнеса по темам для консультирования профильными экспертами в определенных областях (например, включение в реестр поставщиков социальных услуг, лицензирование образовательной деятельности, продвижение проектов и другие).

«Мы заинтересованы в максимально эффективных и полезных для бизнеса мерах поддержки», - говорит Ирина Вишневская. «Нам крайне важна обратная связь: призываю всех активно высказывать свои пожелания и предпочтения по услугам для бизнеса, которые мы предоставляем для всех социальных предпринимателей Ленинградской области.

Исполнительный директор фонда «Навстречу переменам» Евгения Телицына рассказала о начале отбора заявок в федеральном конкурсе по поддержке социальных предпринимателей «Навстречу переменам», который продлится до 14 июня 2019 года. Полуфиналисты конкурса примут участие в обучающих семинарах от фонда, финалисты – в программе профессионального развития «Инкубатор». Победители конкурса получат по 1,2 млн рублей каждый. Подробная информация о конкурсе размещена на сайте фонда «Навстречу переменам» и в презентации.

Возможности получения всех финансовых мер поддержки, бесплатного участия в обучающих семинарах, тренингах и вебинарах презентовала региональный представитель Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Юлия Арай. Фонд «Наше будущее» взаимодействует с ведущими российскими и зарубежными организациями, влияющими на развитие социального предпринимательства в мире.

Мероприятие вызвало большой интерес у сообщества социальных предпринимателей Ленинградской области: в Санкт-Петербург приехали более 55 участников с разных уголков 47 региона. Центр инноваций социальной сферы продолжает проводить неформальные встречи с бизнесом, рассказывая о комплексе мер поддержки, лучших практиках ведения предпринимательской деятельности: 27 марта 2019 года в Санкт-Петербурге пройдет семинар для социально ориентированных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере образования на тему «Лицензирование образовательной деятельности». Регистрация на мероприятие проходит на нашем сайте.

Презентации:


19 марта 2019 21:02 9
Социальному бизнесу – особое внимание