В России выберут «Экспортера года»

Российский экспортный центр (РЭЦ) открыл прием заявок на Всероссийскую премию «Экспортер года».

Прием заявок на Всероссийскую премию «Экспортер года» осуществляется через сайт РЭЦ. Участникам конкурса предстоит заполнить электронные анкеты и подготовить минимальный пакет документов. Премия пройдет в два этапа: первый – на уровне федеральных округов (в Северо-западном итоги подведут на Петербургском экономическом форуме с 6 по 8 июня), второй – на уровне Федерации в ноябре 2019 года.

В 2017 году титул лучшего региона-экспортера получила Ленинградская область, победив в номинации «Лидер экспорта среди субъектов РФ». Продукцию на экспорт поставляют более 500 ленинградских предприятий. В 2018 году сумма экспортных поставок и услуг составила $7,1 млрд, что на 26,8% больше показателей 2017 года. В регионе поддержку внешнеторговым проектам оказывает АНО «Центр развития промышленности Ленинградской области». Он же будет сопровождать подачу заявок на конкурс.

Эксперты оценят экспортную активность конкурсантов, наличие новых экспортных продуктов и их инновационность, расширение номенклатуры и географии поставок, участие в международных проектах, конкурсах, выставках. В числе номинаций – премии в категории «Новая география», «Прорыв года», «Высокие технологии», «Услуги», «АПК» и др.

Церемония награждения победителей состоится в конце 2019 года на Форуме «Сделано в России».

Подать заявку на участие в Премии «Экспортер года» можно по ссылке: https://www.exportcenter.ru/awards/

Справка

Премия «Лучший российский экспортер» учреждена в 1998 году. С 2008 года Премия проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в целях поддержки экспорта промышленной продукции, оказания содействия отечественному экспорту и создания механизмов его стимулирования, выявления и поощрения «чемпионов» экспортной деятельности и продвижению лучшего опыта и практик в сфере международной торговли.

21 февраля 2019 16:51 23
В России выберут «Экспортера года»