Концепцию экосистемы поддержки спортивных проектов обсудили в Москве

В стратегической сессии «Инструменты акселерации спортивных проектов», которая состоялась в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации, приняла участие Анастасия Толмачева, заместитель председателя комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.

Для предпринимателей сфера здорового образа жизни, спорта, туризма сегодня - достаточно свободная и одновременно перспективная рыночная ниша. ЗОЖ является трендом и продолжает набирать популярность. Губернатором Ленинградской области Александром Юрьевичем Дрозденко уделяется особое внимание созданию условий для реализации в регионе инициатив в этом направлении. И в Ленинградской области 2019 год объявлен Годом здорового образа жизни.

В рамках сессии Анастасия Толмачева выступила с информацией о поддержке в Ленинградской области предпринимательских инициатив в сфере здорового образа жизни. Для развития социального предпринимательства, к которому относится направление ЗОЖ, в регионе создан Центр инноваций социальной сферы, проведено обучение по программе бизнес-акселерации, внедрен электронный каталог товаров и услуг социальных предпринимателей на портале поддержки МСП Ленинградской области, впервые в 2018 году направлено 8 млн рублей на предоставление субсидий социальным предпринимателям, проведен региональный конкурс «Бизнес-признание» в номинации «Лучший социальный проект года», проводятся коммуникативные мероприятия, где тема ЗОЖ является востребованной и популярной.

И все же в развитии этого направления есть и ограничения, проблемы, которые обозначили, в том числе, участники Upgrade-лаборатории. Это невысокая доходность предприятий, отсутствие специальных льготных продуктов для привлечения финансирования на реализацию проектов, низкий уровень пропаганды ЗОЖ и другие.

Поэтому в 2019 году – в #годЗОЖ в Ленинградской области будет организовано интенсивное обучение предпринимателей по программе бизнес-акселерации с одновременным сопровождением проектов экспертами. Запланировано и предоставление прямых субсидии предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере ЗОЖ (стартовые субсидии, субсидии социальному предпринимательству, денежные гранты для победителей и призеров регионального конкурса «Бизнес-признание»).

Чтобы выработать эффективные решения по поддержке бизнеса в этом направлении, в Москве участники стратегической сессии - представители федеральных и региональных ведомств, курирующих реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», спортивных федераций и бизнеса провели командный «мозговой штурм». Выработанные предложения войдут в план работы Межведомственного проектного офиса по развитию малого и среднего предпринимательства, где совместными усилиями Минэкономразвития, Минспорта и Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации будет разрабатываться экосистема, позволяющая развивать спортивные проекты МСП.

9 февраля 2019 03:43 6
Концепцию экосистемы поддержки спортивных проектов обсудили в Москве