«Ленинградская область – точка притяжения для бизнеса». Губернатор поздравил и наградил лучших предпринимателей

Мастер-класс Президента Московской школы управления «Сколково» Андрея Шаронова «Я: 2.0», награждение Губернатором лучших представителей малого бизнеса знаком «Почетный предприниматель Ленинградской области», чествование победителей и призеров регионального конкурса «Бизнес-признание», презентации Upgrade-Лаборатории по «перезагрузке» мер поддержки, подведение итогов конкурса детского рисунка «Предпринимательство глазами детей» - заключительный день Недели предпринимательства выдался таким же насыщенным, как и все дни Недели.

Поздравляя участников торжественного мероприятия с Днем предпринимателя Ленинградской области, который отмечается 19 декабря, Губернатор А.Ю. Дрозденко отметил успехи малого бизнеса в 2018 году:  малых и средних предприятий в Ленинградской области стало больше на 4200 компаний. Из них около 1000 новых предприятий появилось в производственной сфере – деревообрабатывающей, пищевой, химической, текстильной, бумажной. По предварительным данным, на 18 000 человек выросла и численность занятых в малом и среднем предпринимательстве, и сегодня каждый четвертый экономически активный житель области трудится на предприятиях малого и среднего бизнеса. Доля оборота предприятий МСП занимает 24% оборота всех предприятий в регионе. 

«Ленинградская область – хорошая точка притяжения для бизнеса», - сказал Губернатор и заверил, что в будущем году программы поддержки будут профинансированы в большем объеме, чем в нынешнем. Общая сумма средств для  финансирования сектора МСП в 2019 году составит порядка 700 млн рублей. В 2018 году, несмотря на значительное снижение объема федеральных вложений, общую сумму усилиями Правительства области удалось довести почти до 500 млн рублей.

Предприниматели, получавшие награды в этот вечер, в знак благодарности сказали немало теплых искренних слов, прежде всего, людям, которые у них трудятся, а еще  фондам поддержки, органам власти, коллегам-предпринимателям. У каждого из них сегодня была своя «минута славы».

И самой новой, интересной темой стала презентация первых результатов работы Upgrade-Лаборатории в Ленинградской области. Три группы предпринимателей и чиновников по трем направлениям: «Услуги для бизнеса», «Городская среда», «ЗОЖ как бизнес-модель» в течение двух месяцев вырабатывали решения по «перезагрузке» мер поддержки и представили свои предложения. Юлия Алферова, руководитель проекта Upgrade-Лаборатории,  в своем вступительном слове отметила Ленинградскую область как один из самых активных и результативных регионов, где новый формат внедряется наиболее успешно. 

Теперь важно донести эти идеи до власти и применить. И параллельно приступать к разработке новых. Таков сегодня ритм жизни, но праздники в нем тоже есть.

С Днем предпринимателя Ленинградской области!

20 декабря 2018 01:59 6
«Ленинградская область – точка притяжения для бизнеса». Губернатор поздравил и наградил лучших предпринимателей