Поздравление Губернатора с Днем предпринимателя Ленинградской области

Малый и средний бизнес в Ленинградской области остаётся одним из приоритетных направлений экономической политики.

Уважаемые предприниматели, сотрудники организаций инфраструктуры поддержки, все те, кто действует в интересах малого и среднего бизнеса!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём предпринимателя Ленинградской области! Далеко не в каждом регионе есть такой праздник, а у нас он отмечается уже несколько лет. Это дань уважения к труду предпринимателя и подтверждение того, что малый бизнес является важным фактором социально-экономического благополучия региона.

Малый и средний бизнес в Ленинградской области остаётся одним из приоритетных направлений экономической политики. В нашем субъекте Российской Федерации действуют свыше 60 тысяч малых и средних предприятий.  Их количество ежегодно увеличивается, равно как и число занятых в этой сфере – сегодня в ней трудится каждый четвертый экономически активный житель области.

Доля оборота предприятий малого и среднего бизнеса занимает почти четверть оборота всех предприятий и организаций в регионе. Каждый год увеличивается сумма налогов в бюджете, поступающая по специальным налоговым режимам для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Правительством Ленинградской области в 2018 году на программы поддержки малого и среднего бизнеса направлены дополнительные средства, общая сумма финансирования этой сферы составила почти 500 млн рублей. Мы и в дальнейшем планируем наращивать вложения в малый бизнес. В 2019 году объем финансирования составит около 700 млн рублей.

Предприниматели успешно осваивают экономическое пространство, проявляя себя в разных сферах нашей жизни и реализуя самые смелые, инновационные проекты. Они не только вносят все больший вклад в пополнение областного бюджета,  но и помогают решать социальные задачи: создают новые рабочие места, производят необходимые товары и услуги, активно участвуют в обустройстве городов и сельских поселений и в общественной жизни региона.

Поэтому мною было принято решение об учреждении знака «Почетный предприниматель Ленинградской области». Сегодня лучшие представители бизнеса, достигшие наибольших успехов в своем деле, в повышении социальной ответственности бизнеса, в развитии предпринимательской инициативы, получат первые в истории региона награды.

Благодарю Вас, предприниматели, за профессионализм и добросовестный труд. И всех, кто действует в интересах малого бизнеса, защищает его права, способствует его развитию. От всей души желаю бизнесу стабильности и процветания, новых планов, креативной реализации проектов на территории Ленинградской области!

Губернатор Ленинградской области

Александр Дрозденко

19 декабря 2018 09:10 49
Поздравление Губернатора с Днем предпринимателя Ленинградской области