«Мама-предприниматель» из Киришей получила грант

Федеральный образовательный проект "Мама-предприниматель" в Ленинградской области завершен успешно!

14 декабря в Молодежном центре города Всеволожска состоялась защита проектов участниц федерального тренинга "Мама-предприниматель". Проект проводится в Ленинградской области впервые. Из 53 заявок для участия были отобраны далеко не все, в течение 5 дней тренинг-интенсив прошли 15 мам, в финале были представлены 13 будущих бизнес-проектов. 

Экспертной комиссии пришлось нелегко. Большинство проектов были хорошо проработаны и подготовлены к защите на высоком уровне. Порадовало и разнообразие бизнес-идей участниц: изготовление букетов из фруктов, производство домиков для детей из дерева, "журналистика для всех", изготовление мебели из дерева и эпоксидной смолы и другие. 

Напомним, что образовательный проект "Мама - предприниматель" реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства и Комитетом по развитию женского предпринимательства общественной организации «ОПОРА РОССИИ» при поддержке Минэкономразвития России и Министерства труда и социальной защиты РФ. А соорганизатором и грантодателем выступает Благотворительный фонд Амвэй «В ответе за будущее», который предоставляет победительнице грант 100 000 рублей на развитие бизнеса. 

Представители этих организаций вошли в состав экспертной группы и специально приехали из Москвы, чтобы оценить итоговые проекты. В результате решения экспертов и итогов открытого голосования победил проект "Слобода" Анны Лазутиной из города Кириши. Проект в сфере  народных художественных промыслов - изготовление деревянных сувениров с росписью - получился очень ярким и символичным. Искусство передалось Анне от мамы, она рассказала, что идея выношена и рождена ее мамой. Эмоциональная и в то же время грамотная, финансово обоснованная презентация проекта была высоко оценена экспертами и самими участницами.

Стоит также отметить необыкновенно дружескую и теплую атмосферу в группе участниц проекта, которую сумела создать Татьяна Сазанова, региональный тренер по программам Корпорации МСП, руководитель Лодейнопольского фонда "Содействие". Она не только отлично подготовила участниц, но и передала им свою энергию и вдохновение. Все мамы  старательно и интенсивно учились, искренне поддерживали друг друга, радовались своим успехам и победам других. А после защиты долго не могли разойтись, разговор за вкусным и красивым тортом от "ОПОРЫ РОССИИ" шел о впечатлениях от проекта, о новых идеях и бизнесах. Главная победа проекта - новые знания, полученные мамами, дружба, деловые связи, уверенность и "энергия возможностей" - очень важные составляющие бизнеса, который, несомненно, по силам открыть каждой участнице проекта! Желаем всем мамам успехов в бизнесе!

16 декабря 2018 17:53 16
«Мама-предприниматель» из Киришей получила грант