Upgrade-лаборатория – в действии

В декабре проводятся заключительные встречи участников трех групп Upgrade-лаборатории, запущенной в Ленинградской области в октябре с целью выработать действенные меры поддержки для малого и среднего бизнеса. «Мозговой штурм» предприниматели и чиновники предприняли параллельно по трем важным направлениям:

«Новое качество услуг: как сделать сервисы для предпринимателей более удобными»,

«Городская среда для бизнеса: потребности и возможности»,

«ЗОЖ как бизнес-модель: что необходимо для активного развития тренда».

В рамках нескольких встреч и онлайн-общения, конечно, невозможно проработать все необходимые меры поддержки, поэтому сосредоточились на ключевых и самых актуальных.

В группе «Городская среда» работали над тем, как бизнес может получать информацию о новых проектах по обустройству и развитию городов и районов и участвовать в их реализации. И как мотивировать местные администрации активнее привлекать малый бизнес к решению этих задач. На днях участники группы собрались и обсудили итоговую презентацию, где отражены точки роста во взаимодействии бизнеса и власти в направлении развития городской среды.

А сегодня участники Upgrade-лаборатории по теме «Новое качество услуг для бизнеса» тоже подводили итоги поиска ответа на вопрос – как сделать услуги для предпринимателей более удобными? Предприниматели подчеркнули, что программы поддержки со стороны государства должны носить комплексный характер, а меры поддержки – отвечать современным вызовам нынешней экономической ситуации. Обозначили и конкретные способы повышения информированности предпринимателей. Особое внимание заострили на необходимости электронного взаимодействия между бизнесом и организациями инфраструктуры поддержки.

Третья группа «ЗОЖ как бизнес-модель» соберется на следующей неделе и тоже сформирует свои предложения.

Все презентации Upgrade-лаборатории – 2018 в Ленинградской области будут представлены 19 декабря на торжественном мероприятии, посвященном Дню предпринимателя Ленинградской области, в котором примет участие Губернатор А.Ю. Дрозденко, представители бизнеса из всех районов области, организаций инфраструктуры поддержки и общественных объединений.

Информацию о Неделе предпринимательства в Ленинградской области, которая завершается мероприятием 19 декабря, смотрите на нашем портале. Приглашаем всех предпринимателей на мероприятия Недели!

8 декабря 2018 00:00 5
Upgrade-лаборатория – в действии